Главная » Новости » Вступили в силу ограничения для неэкологичного транспорта

Вступили в силу ограничения для неэкологичного транспорта

4 июля 2018

Вступили в силу ограничения для неэкологичного транспорта

Ярославская межрайонной природоохранная прокуратура информирует, что с 1 июля2018 г. вступили в силу положения постановления Правительства Российской Федерации от 12 июля2017 г.  «О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября1993 г. № 1090», которые вносят изменения в Правила дорожного движения.

Нововведения касаются регулирования движения транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ по территории населенных пунктов и предоставляют преференции для «экологически чистых автомобилей». Изменения коснутся владельцев автомобилей с двигателями класса «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2» и других.

Вводится несколько новых дорожных знаков. Например, «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Этот знак будет запрещать движение автомобилей, экологический класс (указывается в регистрационных документах) которых ниже значения, указанного на дорожном знаке. Отдельным знаком будет регулироваться проезд грузовиков — «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей».

Также на дорогах появится табличка «Экологический класс транспортного средства», которая будет устанавливаться вместе со знаками «Движение механических транспортных средств запрещено», «Движение грузовых автомобилей запрещено», «Движение мотоциклов запрещено», «Поворот запрещен» и некоторыми другими.

Контроль проезда будет осуществляться дорожными камерами и инспекторами.

В новой редакции Правил дорожного движения в связи с ускоренным развитием экологически чистого вида транспорта появились такие понятия, как гибридный автомобиль, электромобиль.

Дата создания материала: 04-07-2018. История изменений