Владельцы газового оборудования обязаны заключать договор о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования со специализированной организацией

20 сентября 2017

Постановлением Правительства РФ от 09.09.2017 N 1091 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" на лиц, потребляющих коммунальные услуги, пользующихся на праве собственности или ином законном основании помещениями в многоквартирном доме, жилыми домами, домовладениями, возложена обязанность по заключению договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования со специализированной организацией.

В отношении внутридомового газового оборудования такой договор должен заключаться в зависимости от способа управления многоквартирным домом: управляющей организацией, товариществом собственников жилья или собственниками жилых помещений.

В отношении внутриквартирного газового оборудования - собственником приватизированного жилого помещения или нанимателем и собственником жилого помещения в отношении неприватизированных жилых помещений.

Кроме того, Постановлением уточнен порядок приостановления и возобновления подачи газа потребителю; порядок осуществления аварийно-диспетчерского обеспечения функционирования газового оборудования; порядок проведения работ по техническому диагностированию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования; основания для отказа специализированной организации от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Также установлены требования, предъявляемые к лицам, осуществляющим деятельность по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

Указанные изменения вступают в силу с 20 сентября 2017 года.

юрист 1 класса А.Н. Носкова

Дата создания материала: 20-09-2017. История изменений