Главная » Новости » Уважаемые жители Любимского муниципального района !

Уважаемые жители Любимского муниципального района !

15 апреля 2016

Уважаемые жители Любимского муниципального района !

В связи с весенними климатическими изменениями лёд после зимы разрушается оттепелью, становиться рыхлым и тонким. В связи с этим на территории района возрастает риск несчастных случаев на водных объектах.

В период весеннего паводка так же возрастает риск подтопления территории населённых пунктов Любимского муниципального района.

При обильном таянии снега, подтопление угрожает некоторым участкам поселений, и в первую очередь, домам частного сектора, расположенным в низинах.

С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев жителям необходимо принять следующие меры:

• Внимательно следить за метеосводками и уровнем воды в водоемах.

• Уточнить границы подтопления в районе проживания.

• Очистить придомовую территорию от снега, мусора.

• Прочистить существующие водоотводы (трубы), находящиеся на придомовой территории обязательно рядом с ней от снега, льда, мусора;

• Очистить оголовки водопропускных труб, промыть трубы ливневой канализации от грязи.

• Подготовить набор самого необходимого на случай, если Ваш дом окажется отрезанным от «большой земли».

• Заранее продумать, куда убрать домашних животных, скот.

• Домашние вещи, продукты питания из погребов и подвалов по возможности перенести на верхние этажи, чердаки и другие возвышенные места.

• Во дворе оставить как можно меньше хозяйственной утвари, иначе вода может унести ее с собой. Если убрать вещи нет возможности, привяжите их.

• Емкости с бензином, керосином и др.горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность опрокидывания или выдавливания.

• Пожилых людей, больных, детей на время паводка лучше отвезти в безопасные места.

• Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей.

РОДИТЕЛИ И ПЕДАГОГИ!

Не допускайте детей к водоемам, особенно во время ледохода; предупредите их об опасности нахождения на льду при вскрытии реки или др. водоёма. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните детям меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка.

ШКОЛЬНИКИ!

• Не выходите на лед во время весеннего паводка.

• Не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться.

• Когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, набережной, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения.

• Если вы оказались свидетелем несчастного случая на водоёме, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и смогут выручить из беды.

• Будьте осторожны во время весеннего паводка и ледохода.

Не подвергайте свою жизнь опасности!

Напоминаем, что на основании Постановления Администрации Любимского муниципального района №09-0385/14 от 11.03.2014 г. на всей территории района с 11.03.2014 г. запрещен выезд любых транспортных средств и выход граждан на лёд водоёмов.

К нарушителям данного постановления могут быть применены меры административного воздействия в соответствии со ст. 14 Закона Ярославской области от 03.12.2007 г. №100-з «Об административных правонарушениях»

В период весеннего паводка и ледохода запрещается:

• выходить в весенний период на водоемы;

• переправляться через реку в период ледохода;

• подходить близко к реке в местах затора льда,

• стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;

• собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

• приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов,

• измерять глубину реки или любого водоема,

• ходить по льдинам и кататься на них.

Отдел ВМР, ГО ЧС

Администрации Любимского муниципального района