Главная » Новости » Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере оборота продуктов питания

Прокуратурой района выявлены нарушения в сфере оборота продуктов питания

29 декабря 2018

Прокуратурой района выявлены нарушения

в сфере оборота  продуктов питания

Прокуратурой Любимского района  проведена проверка исполнения законодательства в сфере оборота продовольственных товаров в магазинах  розничной торговли Любимского района, по результатам  которой выявлены нарушения требований федерального законодательства о безопасности пищевой продукции.

Так, проверкой установлено, что хозяйствующими субъектами при реализации пищевой продукции  допускаются  факты реализации продуктов питания с истекшими сроками годности, что свидетельствует о нарушении требований Закона  Российской Федерации №4979-I «О ветеринарии», Технического регламента таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», Технического регламента таможенного союза ТР ТС 034/2013  «О безопасности мяса и мясной продукции».

В связи с выявленными нарушениями  в отношении должностных лиц хозяйствующих субъектов прокурором возбуждено 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном  ч.1 ст.14.43 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, которые направлены в орган Роспотребнадзора для рассмотрения по существу. Недоброкачественные продукты сняты с реализации.

Большая часть выявленных нарушений устранена в ходе проверки. Полное устранение  нарушений находится на контроле прокуратуры района.

юрист 1 класса А.Н. Носкова

Дата создания материала: 29-12-2018. История изменений