Главная » Новости » Прокуратура Ярославской области проводит региональный конкурс на участие в дополнительной общеобразовательной программе «Юный правозащитник» Молодежного детского центра «Артек»

19 ноября 2018

Генеральная прокуратура Российской Федерации совместно с Молодежным детским центром «Артек» проводит общеобразовательную общеразвивающую программу «Юный правозащитник».

Программа направлена на ознакомление с основными правами и свободами несовершеннолетних и молодежи, способами защиты их прав средствами прокурорского надзора и с применением судебных механизмов, а также на формирование основ знаний о деятельности прокуратуры, суда, адвокатов, о международном правосудии.

Обучающиеся не только расширяют свои знания в сфере обществознания, но и дополнительно получают знания по вопросам правозащитной, правоохранительной и судебной деятельности с возможностью реализовать на практике свои умения и навыки посредством участия в теоретических и практических занятиях.

В программе могут участвовать дети, успешно прошедшие конкурсные процедуры и рекомендованные к зачислению на основании рейтинга достижений, определенных автоматизированной информационной системой «Путевка».

Обучение по дополнительной программе проходят дети, поощренные путевкой в МДЦ «Артек», по итогам участия в конкурсе. Список обучающихся по сменам МДЦ «Артек» утверждается Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

С 01.11.2018 по 30.11.2018 документы для участия в конкурсе принимаются прокуратурой Ярославской области.

Порядок участия в программе определен положением о конкурсе «Юный правозащитник».

В соответствии с Правилами приема детей в МДЦ «Артек» (http://artek.org/informaciya-dlya-roditelyay/kak-poluchitsya-putevku-v-artek/) отбираются участники, которым на момент поездки в МДЦ «Артек» исполнилось 10 лет и до 17 лет включительно, и на период учебного года –обучающиеся с 6 по 11 классы. Учащиеся выпускного 11 класса, получившие на момент начала тематической смены среднее общее образование, но проходящие по возрастному цензу, к участию не принимаются.

К участию в конкурсе принимаются граждане Российской Федерации.

Для участия в конкурсе родитель (законный представитель) обучающегося регистрирует обучающегося в автоматизированной информационной системе «Путёвка» (АИС «Путевка»), подтверждая ознакомление с настоящим Положением и согласие на сбор, хранение, использование, распространение (передачу) и публикацию персональных данных обучающихся, а также результатов его работ, в том числе в сети Интернет. При невыполнении всех правил и условий настоящего Положения, участник теряет право на зачисление в МДЦ «Артек».

В конкурсном отборе могут участвовать дети, отвечающие следующим признакам:

- на момент поездки в МДЦ «Артек» исполнилось 10 лет и до 17 лет включительно;

- имеющие группы здоровья: 1-2-3;

- представившие в кадровые подразделения прокуратур субъектов Российской Федерации, документы, определенные в п. 2.2 и в сроки, определенные п. 3.1. настоящего Положения.

Для участия в конкурсе обучающийся представляет в кадровые подразделения прокуратур субъектов Российской Федерации в печатном виде следующие документы:

- копия документа, удостоверяющего личность Участника (свидетельства о рождении ребенка или паспорта, при достижении ребенком 14-летнего возраста);

- заявка-анкета (согласно Приложению 1);

- эссе на тему «Твори закон на благо общества» (согласно Приложению 2).

- копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения (грамоты, дипломы, удостоверения, сертификаты, выписки из приказов и иные документы, подтверждающие достижения);

- характеристика с места учебы, заверенная подписью руководителя образовательной организации и печатью организации;

- справка о группе здоровья;

- согласие родителей (законных представителей) на использование персональных данных ребенка организаторами конкурсного отбора и МДЦ «Артек» (согласно Приложениям 3, 4);

- 4 фотографии на матовой бумаге без уголка размером 3 x 4 см.

При подаче заявки на участие в конкурсном отборе участник самостоятельно регистрируется в автоматизированной информационной системе «Путёвка» (АИС «Путевка») на сайте www.артек.дети. В личном кабинете после регистрации ребенок заполняет свой профиль, добавляет достижения за последние 3 года (грамоты, дипломы и т.д.) и подает заявку на путевку.

В системе АИС «Путёвка» при прочих равных условиях преимущество отдается следующим кандидатам: детям работников органов прокуратуры, погибшим или получившим инвалидность при исполнении служебных обязанностей; детям из многодетных семей, детям одиноких родителей, детям, находящимся под опекой и попечительством.

Справки по телефонам: (4852) 20-86-44, 20-86-70, 20-86-03.

Дата создания материала: 19-11-2018. История изменений