Прокуратура при рассмотрении обращений защищает нарушенные права граждан

Прокуратура при рассмотрении обращений

защищает нарушенные права граждан

Одним из основных приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры является рассмотрение обращений граждан.

В первом полугодии 2020 года в прокуратуру Любимского района поступило 156 письменных обращений, из них непосредственно прокуратурой разрешено 36. На личный прием в прокуратуру района обратилось 70 граждан, руководством принято 39 человек.

Всего в 2020 году по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов оперативными работниками прокуратуры проведены проверки по 29 обращениям, по 17 из которых выявлены нарушения, приняты меры реагирования.

Нарушения выявлялись в деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, предприятий и организаций, осуществляющих деятельность на территории района. Наибольшее количество выявлено нарушений трудового законодательства, а также в сфере безопасности дорожного движения, о порядке рассмотрения обращений граждан.

По вопросам следствия и дознания, в том числе на действия (бездействие) дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, при производстве предварительного следствия и дознания разрешено 6 жалоб.

По результатам рассмотрения жалоб и заявлений прокуратурой района в истекшем периоде 2020 года выявлено 58 нарушений федерального законодательства, принято 18 актов прокурорского реагирования.

Все рассмотренные меры прокурорского реагирования удовлетворены. Нарушенные права граждан восстановлены.

юрист 1 класса А.Н. Носкова

Дата создания: 28-07-2020