Главная » Новости » Памятка по мерам предосторожности на водных обьектах

Памятка по мерам предосторожности на водных обьектах

15 апреля 2016

В летний период самым привлекательным местом для отдыха у людей становятся водоемы. И это понятно, ведь здесь можно не только приятно отдохнуть, но и провести время с пользой, так как плавание является прекрасным средством оздоровления организма и повышения работоспособности. Но иногда такой отдых заканчивается трагедией. Некоторые отдыхающие, зачастую самоуверенные в себе люди, заплывают далеко от берега, купаются в необорудованных местах, в состоянии алкогольного опьянения. И так, в итоге, по причине собственной беспечности оказываются в экстремальных ситуациях. Анализ гибели людей на водных объектах показывает, что большинство несчастных случаев происходит по причине купания в необорудованных местах и в нетрезвом состоянии. Во избежание несчастных случаев на воде инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам призывают отдыхающих к строгому соблюдению правил безопасного поведения:

1. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя. Непроверенный водоем - водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно - может привести к травме, ныряние - к гибели.

2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.

3. Не подплывайте к близко идущим катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них - это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

4. Соблюдайте правила пользования лодками и другими плавательными средствами: не перегружайте их, не раскачивайте, не прыгайте с них в воду; при необходимости залезть в лодку, делать это надо со стороны носа или кормы, чтобы не опрокинуть ее. Помните, что кто-то из находящихся в лодке может не уметь плавать.

5. Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками, особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

6. Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв - это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

7. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

8. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

9. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток.

10. Не оставляйте без присмотра детей. Будьте очень осторожны во время отдыха на водных объектах, чтобы он был для Вас и Ваших близких безопасным.

В случае чрезвычайного происшествия звоните по телефону службы спасения – «01», Единой дежурно-диспетчерской службы «112», 8(48543)2-12-52, сот. 8-961-026-19-60

Дата создания материала: 15-04-2016. История изменений