Главная » Информация прокуратуры Любимского района » Ответственность за нарушения законодательства о выборах

Ответственность за нарушения законодательства о выборах

8 сентября 2017

Ответственность за нарушения законодательства о выборах

Федеральным законом от 29.07.2017 N 249-ФЗ Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 142.2, согласно которой выдача членом избирательной комиссии, комиссии референдума гражданину (гражданам) избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме в целях предоставления ему (им) возможности проголосовать вместо избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума, или проголосовать более двух раз в ходе одного и того же голосования либо выдача гражданам заполненных избирательных бюллетеней, бюллетеней для голосования на референдуме будет наказываться штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За получение гражданами бюллетеней для участия в голосовании вместо избирателей, участников референдума, в том числе вместо других избирателей, участников референдума, или для участия в голосовании более двух раз в ходе одного и того же голосования предусматривается наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительных работ на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

За совершение указанных деяний группой лиц, организованной группой или по предварительному сговору размер штрафа, в частности, увеличен до семисот тысяч рублей, а срок лишения свободы - до пяти лет.

Кодексом Российской Федерации  об административных правонарушениях за нарушение избирательных прав граждан, зарегистрированных кандидатов, участвующих в выборах, иные нарушения законодательства о выборах установлена административная ответственность.

юрист 1 класса

А.Н. Носкова