Главная » Новости » Организации всех организационно-правовых форм обязаны принимать меры по противодействию коррупции

9 апреля 2018

Организации  всех организационно-правовых форм обязаны принимать меры  по противодействию коррупции

Согласно ст.1 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции - это деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий: по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции); по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией); по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Требования антикоррупционного законодательства  возлагают обязанность разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции на любые организации независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

В соответствии с нормами статьи 13.3 Федерального закона «О противодействии коррупции» антикоррупционные меры, принимаемые в организации, могут включать различные действия, которые  должны отвечать принципам эффективности и достаточности.

Разработка и выполнение комплекса мероприятий, позволяющих снизить вероятность вовлечения организации, ее руководителей и сотрудников в коррупционную деятельность, должна осуществляться с учетом существующих в деятельности данной организации коррупционных рисков.

Дата создания материала: 09-04-2018. История изменений