О состоянии законности в сфере противодействия коррупции на территории Любимского района за 2018 год

О состоянии законности в сфере противодействия коррупции

на территории Любимского района за 2018 год

Прокуратурой Любимского района  в ходе надзора  за исполнением законодательства о противодействии коррупции в период  2018 года выявлено 42 нарушения законодательства в указанной сфере, в том числе связанных с осуществлением: государственной службы - 7,  муниципальной службы – 3. В указанный период прокуратурой района на предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 238 нормативно-правовых актов, 244 их проекта.

Нарушения законодательства, сопряженные с коррупционной составляющей, в основном выявлены в органах местного самоуправления, правоохранительных органах, муниципальных и государственных учреждениях,  организациях. Выявленные нарушения в большей степени  связаны с отсутствием проведенных профилактических мероприятий в сфере противодействия коррупции; непринятием мер по предотвращению  конфликта интересов на муниципальной службе и при исполнении полномочий лицами, замещающими муниципальные должности; предоставлением недостоверных  и неполных сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера.

В связи с выявленными в ходе проверок нарушениями законодательства внесено 15 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 30 должностных лиц. Принесено 6 протестов, которые удовлетворены; коррупциогенные факторы выявлены в 3 проектах нормативных правовых актов, на которые прокуратурой района даны отрицательные заключения, при принятии муниципальных актов коррупциогенные факторы исключены.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Любимского района

Дата создания: 21-01-2019