О состоянии законности в сфере противодействия коррупции на территории Любимского района за 1 полугодие 2020 года

О состоянии законности в сфере противодействия коррупции

на территории Любимского района за 1 полугодие 2020 года

Прокуратурой Любимского района в ходе надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в период 1 полугодия 2020 года выявлено 27 нарушений законодательства в указанной сфере. В указанный период прокуратурой района на предмет наличия коррупциогенных факторов изучено 98 нормативно-правовых актов, 112 их проектов.

Нарушения законодательства, сопряженные с коррупционной составляющей, в основном выявлены в органах местного самоуправления, правоохранительных органах, муниципальных учреждениях и предприятиях, коммерческих организациях. Выявленные нарушения преимущественно связаны с отсутствием проведенных профилактических мероприятий в сфере противодействия коррупции, нарушением антикоррупционных требований при заключении трудовых договоров с бывшими государственными служащими.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района внесено 6 представлений об устранении нарушений действующего законодательства, по итогам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 7 должностных лиц, по постановлению прокурора к административной ответственности привлечено 2 должностных лица. Принесено 9 протестов, которые удовлетворены; коррупциогенные факторы выявлены в 1 проекте нормативного правового акта, на которые прокуратурой района дано отрицательное заключение, при принятии муниципального акта коррупциогенные факторы исключены.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Прокуратура Любимского района

Дата создания: 28-07-2020