Главная » Новости » О представлении отчетности в Пенсионный Фонд единственным участником (учредителем) организации

15 мая 2018

Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда
Российской Федерации в Ярославском районе Ярославской области
(межрайонное)

150014 г. Ярославль,
ул.Рыбинская,44А факс (4852) 67 33 30
e-mail: r32@086.pfr.ru

О представлении отчетности в Пенсионный Фонд
единственным участником (учредителем) организации

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разъяснило вопрос предоставления сведений о застрахованных лицах по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении руководителя организации, который является ее единственным участником(учредителем), членом организации, собственником ее имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся ее единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества, или работающие по договору гражданско-правового характера, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг.
Вместе с тем в случае, когда трудовой договор не был оформлен, трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя, согласно статье 16 Трудового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, работодатель, зарегистрированный в качестве страхователя по обязательному пенсионному страхованию, обязан представлять отчетность по индивидуальному (персонифицированному) учету по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении лиц, состоящих с данной организацией в трудовых отношениях, в том числе, на руководителя организации, являющегося ее единственным участником (учредителем), членом организации, собственником имущества.

Управление ПФР в Ярославском районе
Ярославской области (межрайонное)