Главная » Новости » Как не лишиться земельного участка, в связи с отсутствием зарегистрированных прав на него

12 октября 2017

Филиал Федеральной кадастровой палаты по ЯО

(филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ярославской области)

Как не лишиться земельного участка,

в связи с отсутствием зарегистрированных прав на него

В январе 2017 года вступил в силу  новый Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости», которым утверждены новые правила кадастрового учета объектов недвижимости и регистрации прав на них.

Филиал ФГБУ «ФКП  Росреестра» по Ярославской области обращает внимание ярославцев на то, что  закон предусматривает снятие с кадастрового учета всех земельных участков, учтенных до 1 марта 2008 года, если права на них не были зарегистрированы.

В этом случае земля перейдет в распоряжение органов муниципальной власти (часть 3 статьи 70 Закона N 218-ФЗ).

Таким образом, правообладатели земельных участков должны сами позаботиться о судьбе своих объектов недвижимости.

Чтобы узнать, стоит ли на кадастровом учете участок и зарегистрированы ли на него права, ярославцам следует запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Заказать ее  можно следующими способами: в филиале ФГБУ ФКП Росреестра, многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ),  на портале государственных услуг, на официальном сайте Росреестра (на главной странице сайта rosreestr.ru следует выбрать раздел Электронные услуги и сервисы, затем выбрать вкладку «Получение сведений из ЕГРН»).

Для получения информации о собственнике земельного участка (имеются ли сведения о регистрации прав) в онлайн-режиме следует  выбрать сервис «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме online» проверить сведения об интересующем земельном участке (согласно кадастровому номеру) и убедиться, что в полученных результатах запроса в разделе «Права и обременения» имеется запись о регистрации права. Это означает, что данный участок не будет снят с учета. Если выяснится, что в ЕГРН нет записи о правообладателе, необходимо подать документы на регистрацию права собственности в МФЦ, филиале ФГБУ ФКП Росреестра. Еще один способ — представление заявления и документов посредством сайта Росреестра www.rosreestr.ru в электронном виде (раздел «Подать заявление на государственную регистрацию прав»).

Рекомендуем воспользоваться указанными выше способами проверки  имеющихся у вас документов, и оперативно исправить ситуацию.

Дата создания материала: 12-10-2017. История изменений