Федеральная социальная доплата

21 ноября 2017

Федеральная социальная доплата

Законом Ярославской области от 30.10.2017  № 41 -з «Об установлении   величины прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области на 2018 год» в целях установления социальной доплаты к пенсии  установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Ярославской области на 2018 год в размере 8163 рубля.

По сравнению с текущим годом величина прожиточного минимума пенсионера не изменилась.

Социальная доплата к пенсии положена тем пенсионерам, материальное обеспечение которых не достигает величины прожиточного минимума, установленной в регионе.

При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой части трудовой пенсии по старости в случае отказа пенсионера от ее получения;

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

В случае трудоустройства граждане во избежание необоснованного установления выплаты должны своевременно сообщать указанную информацию в Пенсионный фонд по месту получения выплаты.

Право на установление социальной доплаты  к пенсии имеют только неработающие граждане.

Управление ПФР в Ярославском районе

Ярославской области (межрайонное)