Главная » Новости » 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

5 декабря 2018

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Коррупция – это сложное социальное, политическое и экономическое явление, которое в определенной степени затрагивает все страны.

Генассамблеей ООН провозглашен Международный день борьбы с коррупцией, который  ежегодно отмечается 9 декабря.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и «отмывание» коррупционных доходов.

В марте 2006 г. Конвенция ООН против коррупции была ратифицирована Российской Федерацией. В июле 2006г. принят Федеральный закон о ратификации Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

В мае 2008 г. создан Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, а в июле утвержден Национальный план противодействия коррупции, предусматривающий ряд мер по профилактике коррупции.

Российское антикоррупционное законодательство постоянно развивается и совершенствуется, при этом ответственность за совершение коррупционных правонарушений ужесточается.

Основными специальными актами являются Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 03.12.2012 N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральный закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

Россия ведёт с коррупцией бескомпромиссную борьбу.  Основные принципы и меры противодействия коррупции определены Стратегией  национальной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 31.12.2015 №683, и Национальным планом противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы, утвержденным Указом Президента РФ от 29.06.2018 №378, в котором четко сформулированы направления, задачи, меры, субъекты противодействия коррупции.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений органов прокуратуры.

В истекший период 2018 года прокуратурой Любимского района выявлено 30 нарушений законодательства в данной сфере. Нарушения выявлялись в деятельности органов местного самоуправления, организаций и предприятий района в связи с непринятием мер по противодействию коррупции, неурегулированием конфликта интересов лицами, замещающими муниципальные должности  и  должности муниципальной службы.  Выявленные нарушения стали основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности 30 должностных лиц.

Необходимо отметить, что самое важное направление в борьбе с коррупцией - пробудить у граждан чувство собственного достоинства, искоренить правовой нигилизм, чтобы сама мысль о необходимости давать или брать взятки вызывала неприятие.

Каждый человек должен понимать, что недопустимо добиваться решения проблем путем подношений, благодарностей и откатов,  а  ответственность за совершение коррупционных правонарушений  высока!

Прокуратура Любимского района

Дата создания материала: 05-12-2018. История изменений