Главная » Информация прокуратуры Любимского района » 9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Коррупция – это сложное социальное, политическое и экономическое явление, которое в определенной степени затрагивает все страны.

Генассамблеей ООН провозглашен Международный день борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря.

В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и «отмывание» коррупционных доходов.

В марте 2006 г. Конвенция ООН против коррупции была ратифицирована Российской Федерацией. В июле 2006г. принят Федеральный закон о ратификации Конвенции Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.

Российское антикоррупционное законодательство постоянно развивается и совершенствуется, при этом ответственность за совершение коррупционных правонарушений ужесточается.

Основными специальными актами являются Федеральный закон от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», Федеральный закон от 03.12.2012 N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», Федеральный закон от 17.07.2009 № 172-ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».

В мае 2008 г. создан Совет при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, а в июле утвержден Национальный план противодействия коррупции, предусматривающий ряд мер по профилактике коррупции.

В 2011г. в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, существенно усиливающие уголовную ответственность за коррупцию. Так, Федеральным законом от 04.05.2011 N 97-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия коррупции" было криминализировано посредничество во взяточничестве. Также Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен положением, в соответствии с которым за коммерческий подкуп, дачу взятки, получение взятки и посредничество во взяточничестве устанавливаются штрафы в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не более пятисот миллионов рублей.

3 декабря 2012г. был принят Федеральный закон №230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", обязывающей чиновников разных уровней отчитываться о своих расходах.

Россия ведёт с коррупцией бескомпромиссную борьбу. Основные принципы и меры противодействия коррупции определены Стратегией национальной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 31.12.2015 г., и Национальным планом противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы, утвержденным Указом Президента РФ от 01.04.2016г. №147, в котором четко сформулированы задачи, меры, субъекты противодействия коррупции.

Надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции является одним из приоритетных направлений органов прокуратуры. В истекший период 2017 года прокуратурой Любимского района выявлено 35 нарушений законодательства в данной сфере. Нарушения выявлялись в деятельности органов местного самоуправления, организаций и предприятий района в основном в области законодательства о закупках товаров, работ, услуг для муниципальных нужд, муниципальной службе. Выявленные нарушения стали основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности 27 должностных лиц.

Необходимо отметить, что самое важное направление в борьбе с коррупцией - пробудить у граждан чувство собственного достоинства, искоренить правовой нигилизм, чтобы сама мысль о необходимости давать или брать взятки вызывала неприятие. Любой человек должен понимать, что недопустимо добиваться решения проблем путем подношений, благодарностей и откатов.

Прокуратура Любимского рай она

Дата создания материала: 07-12-2017. История изменений