Главная » Новости » 29 декабря 2018 Прокуратурой района приняты меры реагирования по факту нарушений природоохранного законодательства

29 декабря 2018

Прокуратурой Любимского района по факту розлива на сельскохозяйственное поле вблизи д. Вахзромейка отходов животноводства в виде свежего навоза проведена проверка с привлечением специалистов Управления Россельхознадзора по ЯО, Межрегионального управления Росприроднадзора по Ярославской и Костромской областям.

В ходе проверки  специалистами отобраны пробы почвы и воды в р. Уча, ниже по течению которой расположен центральный водозабор для водоснабжения г. Любима.

По результатам исследования проб, в почве  обнаружены патогенные энтеробактерии, энтеровирусы, в воде - превышение  концентрации загрязняющих веществ.

Установлено, что должностными лицами ООО «Сущево»  в результате несоблюдения правил обращения с отходами сельскохозяйственного производства нарушены  требования Земельного кодекса РФ, Водного кодекса РФ, Федеральных законов: «Об охране окружающей среды», «Об отходах производства и потребления», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес генерального директора ОО «Сущево» представления,  которое рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений, виновному лицу объявлен выговор. В отношении  должностных лиц ООО «Сущево» прокуратурой  района возбуждено 2 дела об административных правонарушениях,  предусмотренных ч.2 ст.8.6 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (порча земли), ч.4. ст.8.13 КоАП РФ (нарушение требований к охране водных объектов), которые направлены в  контролирующие органы для рассмотрения по существу.

Часть выявленных нарушений устранена. Окончательное устранение  нарушений находится на контроле прокуратуры района.

юрист 1 класса  А.Н. Носкова

Дата создания материала: 29-12-2018. История изменений